Шизоанализ, или Покушение на Фрейда
Автор Жиль Делёз
Читает Литрес Авточтец
С промокодом дешевле: 3 действующих кода
О книге «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда»
«Психоанализ стал отупляющим наркотиком, – пишут в своей книге французские психологи и философы Жиль Делёз и Феликс Гваттари. – Знают ли они, что они делают, эти психоаналитики? Ведь если есть „чисто эротический мотив“, как говорит Фрейд, это, конечно, не Эдип, который его принимает, не фаллос, который его запускает, и не кастрация, которая его передаёт». Психоанализ ищет истоки бессознательного в раннем детстве и семье, он сводится только к одному сценарию – «грязной семейной истории», говорят Делёз и Гваттари. Но жизнь многообразнее: нельзя сводить либидо лишь к семейному влиянию, тем самым пренебрегая влиянием социального поля. Критикуя психоанализ как идеологию, «встроенную в систему полицейского государства», Делёз и Гваттари разработали метод шизоанализа, который рассматривает сознание в качестве одной из «машин» внутри тела. Сознание не меняет сами «машины желания», которые живут своей жизнью, но может на них влиять: ломать, извращать, репрессировать и т.д.
- Издатель
- Алисторус
- ISBN Литрес
- 978-5-04-750336-3
- Жанры
- Психоанализ, Психотерапия, Социальная философия
Отзывы
Отзывов пока нет. Слушали книгу или фрагмент? Расскажите, понравилось ли.
Книги серии «Философский поединок»
Вся серия по порядку →Похожие аудиокниги
Что не так
Голубой уровень
Как продавали Родину. Литературные власовцы
Там, где сходятся тропы
медитация радости и любви
Отработанный ресурс
Боливия
Между Светом и Тенью
Дыхание разнообразия: почему жизнь любит различие
Конфликт как порог: от разрыва к Кону
Чужой в муравейнике
Пределы Я. Книга первая. Я — не мы
Вопросы и ответы
Кто читает аудиокнигу «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда»?
Аудиокнигу читает Литрес Авточтец. Все книги в исполнении этого чтеца собраны на его странице.
Кто автор аудиокниги «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда»?
Автор — Жиль Делёз.
Можно ли послушать «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда» бесплатно?
Да, ознакомительный фрагмент аудиокниги «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда» можно прослушать онлайн на этой странице или скачать в MP3. Полная версия продаётся на Литрес за 759,00 ₽; действующие промокоды Литрес помогут купить дешевле.
Входит ли «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда» в серию?
Да, книга входит в серию «Философский поединок» — в ней 61 аудиокнига. Порядок прослушивания — на странице серии.
Для какого возраста аудиокнига «Шизоанализ, или Покушение на Фрейда»?
Возрастное ограничение — 12+.